Attinghausen.ch durchsuchen

Älpler Brüsti

Kontakt

Felix Püntener
Schwändi
6468 Attinghausen

Telefon: 041 871 39 68 / 041 870 97 68
felix.puentener@bluewin.ch  

Gründungjahr: 2003

Attinghausen Tourismus

Kontakt

Marco Herger
Postfach
6468 Attinghausen

079 376 76 32
info@attinghausen-tourismus.ch  

Gründungjahr: 1959

Damen- und Frauenturnverein

Kontakt

Barbara Weber
Stämpfig 37
6468 Attinghausen

041 871 13 16
weber.barbara@bluewin.ch  

Gründungjahr: 1965

Ehemaligen- und Gönnerverein Jungwacht

Kontakt

Hans Gisler
Galliried 6
6468 Attinghausen

041 870 86 12
gisler.hans@hotmail.com  

Gründungjahr: 2012

Elternzirkel

Kontakt

Luzia Planzer-Walker
Walter-Fürst-Strasse 44
6468 Attinghausen

041 871 17 14 / 079 719 07 07
planzer-walker@bluewin.ch  
www.ez-attinghausen.jimdo.com
Gründungjahr: 1987

Frauen- und Müttergemeinschaft

Kontakt

Agnes Zurfluh-Herger
Kornmattweg 8
6468 Attinghausen

041 871 12 92


Gründungjahr: 1946

Gassäjüüzer Ättighüüsä

Kontakt

Thomas Imhof
Feldstrasse 42
6468 Attinghausen

078 730 64 72
thomy_i@hotmail.com  

Gründungjahr: 1983

Geissbergfreunde Attinghausen

Kontakt

Lukas Wyrsch
Schwändi
6468 Attinghausen

041 870 09 46 / 079 287 70 10


Gründungjahr: 1984

Horäschlittäclub

Kontakt

Philipp Püntener-Gamma
Adlergartenstrasse 14
6467 Schattdorf

041 870 63 81
philipp.p@bluewin.ch  

Gründungjahr: 2000

IG Kinderball

Kontakt

Manfred Arnold
Reussstrasse 29
6468 Attinghausen

078 863 91 19
frediarnold@hotmail.com  

Gründungjahr: 2001

Jodlerklub Tälläbuebä

Kontakt

Louis Camenzind
Kornmattweg 8
6468 Attinghausen

079 475 37 16
info@telljodler.ch 
www.telljodler.ch
Gründungjahr: 1938

Jungwacht

Kontakt

Marcel Gisler
Galliried 6
6468 Attinghausen

041 870 86 12
jw.attinghausen@hotmail.com  
www.jungwacht-attinghausen.ch
Gründungjahr: 1972

Katzenmusikgesellschaft

Kontakt

Marco Traxel
Kornmattweg 8
6468 Attinghausen

079 707 40 07
marco.traxel@gmx.ch  

Gründungjahr: 1954

Missionsgruppe

Kontakt

Margrit Gisler-Deplazes
Burgstrasse 6
6468 Attinghausen

041 870 71 50


Gründungjahr: 1982

Samariterverein Attinghausen

Kontakt

Josef Huber
Tschingel
6468 Attinghausen

041 870 91 16
josef-huber@bluewin.ch  
 www.samariter-uri.ch
Gründungjahr: 1935

Schafzuchtverein

Kontakt

Armin Jauch
Gändli 11
6468 Attinghausen

041 870 97 13


Gründungjahr: 1945

Schützengesellschaft Attinghausen

Kontakt

Louis Camenzind
Kornmattweg 8
6468 Attinghausen

079 475 37 16
l.camenzind@projekta-ag.ch  

Gründungjahr: 1791 / 1915

Schwingklub Attinghausen

Kontakt

Stefan Bissig
Rüti 17
6468 Attinghausen

041 871 09 33
bissig-stefan@bluewin.ch  

Gründungjahr: 1947

Skiclub Attinghausen

Kontakt

Orlando Gisler
Postfach
6468 Attinghausen

079 360 82 50
info@skiclub-attinghausen.ch  
www.skiclub-attinghausen.ch
Gründungjahr: 1934

Spielgruppe Sunnäschiin

Kontakt

Maya Wyrsch
Kummetstrasse 10
6468 Attinghausen

041 871 00 75
m.wyrsch@bluewin.ch  

Gründungjahr: 2005

SRB Attinghausen

Kontakt

Josef Kempf
Steinmattstrasse 17
6460 Altdorf

041 870 71 13
josef.kempf@bluewin.ch

Gründungjahr: 1955

SYNA Ortsgruppe

Kontakt

Karl Arnold
Burgstrasse 12
6468 Attinghausen

041 871 36 40
kj.arnold@bluewin.ch

Gründungjahr: 1944

Turnverein

Kontakt

Christoph Zurfluh
Kummetstrasse 18
6468 Attinghausen

041 871 12 84
marlenundchrigu@bluewin.ch

Gründungjahr: 1959

Vita-Swiss (Gesundheitsgymnastik)

Kontakt

Ruth Traxel
Gändlistrasse 28
6468 Attinghausen

041 870 86 70


Gründungjahr: 1965

Kontakt

Gemeindeverwaltung Attinghausen 
Schulhausweg 9 
6468 Attinghausen

T 041 874 14 50
F 041 874 14 51 

info@attinghausen.ch
PC-Konto 60-8954-8

Schalteröffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 

08.30 - 11.45 Uhr 14.00 - 17.00 Uhr

Freitag und vor Feiertagen
08.30 - 11.45 Uhr 14.00 - 16.00 Uhr