Personal

v.l.n.r. Priska Briker, Egon Arnold, Daniel Tresch, Marco Zgraggen und Daniel Kempf

Daniel Kempf

Gemeindeschreiber
Schulhausweg 9
CH-6468 Attinghausen
T 041 874 14 50
daniel.kempf@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Operative Leitung der Gemeindeverwaltung
  • Koordinationsstelle zum Gemeinderat
  • Todesfallsachbearbeitungen (Inventarisationen, Eröffnungen letztwillige Verfügungen etc.)
  • Leitung Einwohnerkontrolle
  • Wahlen und Abstimmungen
  • Einbürgerungen
  • Berufsbildner
  • Unterschriftsbeglaubigungen
  • Betriebssicherheitsbeauftragter
  • Stabstelle Gemeindeführungsstab

Egon Arnold

Gemeindekassier
Schulhausweg 9
CH-6468 Attinghausen
T 041 874 14 50
egon.arnold@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Führung des Finanz- und Rechnungswesens
  • Jahresabschluss, Budget, Finanzplanung
  • Lohnbuchhaltung
  • Zahlungsverkehr
  • Steuerwesen
  • Quellensteuern
  • Vermögensverwaltung
  • Personal- und Sachversicherungen
  • AHV-Zweigstelle
  • Informatik der Gemeindeverwaltung
  • Allgemeine Auskünfte

Priska Briker

Bausekretärin / Sachbearbeiterin
Schulhausweg 9
CH-6468 Attinghausen
T 041 874 14 50
priska.briker@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Anlauf- und Informationsstelle der Gemeinde (Bevölkerung, Behörden, Unternehmen etc.)
  • Anliegen, Wünsche, Beschwerden aus der Bevölkerung
  • Einwohnerkontrolle
  • Hundesteuern
  • Separatsammlungen
  • Quellensteuern
  • Meldestelle für Todesfälle
  • Allgemeine Auskünfte
  • Beratung in Bereichen der Bau- und Zonenordnung
  • Baubewilligungsverfahren / Baukontrolle
  • Sekretariat Baukommission

Daniel Tresch

Hauswart
Schulhausweg 9
CH-6468 Attinghausen
T 041 874 14 50
daniel.tresch@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Hauswart

Marco Zgraggen

Gemeindearbeiter
T 041 874 14 50
Schulhausweg 9
CH-6468 Attinghausen
marco.zgraggen@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Gemeindearbeiter

Luzia Loretz

Schuladministration
Schulhausweg 10
CH-6468 Attinghausen
T 041 870 89 66 (Büro Schulleitung) / F 041 870 89 29 (Schule)
luzia.loretz@ps-attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Schulsekretariat